Deportati bresciani

 


Elenco di oltre 400 deportati bresciani (lavori in corso vedi nota*)

IMIACCORDINI MARIO
(Lonato BS, 8 giugno 1912 – Nordhausen, 9 luglio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoADOLFINI GIUSEPPE
(Barbariga BS, 17 settembre 1922 – Flossenbürg, 31 marzo 1945)
Deceduto nel lager
IMIAGRIPPI LAMBERTO
(Pisogne BS, 14 aprile 1914 – Data e luogo della morte ignoti)
Ignota la morte
Triangolo RossoAIMO GIUSEPPE
(Gottolengo BS, 18 giugno 1916 – Gottolengo BS, 28 maggio 1993)
Sopravvissuto
Triangolo RossoALBERTI ALFREDO
(Calcinato BS, 26 luglio 1925 – Melk – Mauthausen, 3 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoALBERTI ARISTIDE
(Bagolino BS, 19 marzo 1922 – Kamenz – Gross Rosen, 24 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoALBERTI LUIGI
(Sulzano BS, 29 giugno 1924 – Sulzano BS, 29 maggio 2001)
Sopravvissuto
IMIALBERTINI AMELIO
(Brescia, 6 agosto 1923 – Salza/Dora – Buchenwald, 19 maggio 1944)
Deceduto nel lager
IMIALBORALETTI GIUSEPPE
(Manerba del Garda BS, 19 marzo 1923 – Spaichingen – Natzweiler-Struthof, 18 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoALLEMANDI GIOVANNI
(Torino, 16 agosto 1925 – Bedizzole BS, 27 marzo 1999)
Sopravvissuto
Triangolo RossoAMADEI GIULIO
(Bedizzole BS, 26 maggio 1922 – Data e luogo della morte non reperiti)
Ignota la morte
Triangolo RossoANDREOLI GIOVANNI
(Travagliato BS, 8 maggio 1913 – Brescia, 8 settembre 1988)
Sopravvissuto
Triangolo RossoANDREOLI SILVIO
(Lodi, 20 febbraio 1912 – Brescia, 27 luglio 1970)
Sopravvissuto
Triangolo RossoANGELI GIULIO
(Muccia (MC), 16 settembre 1891 – Dachau, 8 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoARAZZO ALDO
(Brescia, 4 ottobre 1925 – Brescia, 29 maggio 1994)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoARDESI LUIGI GIOVANNI
(Brescia, 30 agosto 1906 – Non accertato)
Ignota la morte
ebreiARDITI DAVIDE
(Varna – Bulgaria, 12 febbraio 1883 –  Auschwitz, 26 febbraio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoARGILLA ANGELO
(Breno BS, 13 aprile 1915 – Mauthausen, 5 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoAVIGO FRANCO
(Lonato BS, 21 settembre 1927 – Brescia, 13 aprile 1983)
Sopravvissuto
Triangolo RossoAVIGO OSVALDO
(Lonato BS, 3 agosto 1924 – Brescia, 15 ottobre 2010)
Sopravvissuto
Triangolo RossoAZZINI BRUNO
(Calvisano BS, 22 ottobre 1924 – Brescia, 27 giugno 1995)
Sopravvissuto
Triangolo RossoAZZINI GIOVANNI (o GIANNINO)
(Pontevico BS, 24 settembre 1925 – Gusen – Mauthausen, 15 marzo 1945)
Deceduto nel lager
IMIBACCANELLI GIUSEPPE
(Borno BS, 10 marzo 1924 – Salza/Dora – Buchenwald, 15 dicembre 1943)
Deceduto nel lager
ebreiBAHN ELEONORA IRENE
(Heves – Ungheria, 27 agosto 1902 – Data e luogo della morte ignoti)
Ignota la morte
Triangolo RossoBALDONI FRANCESCO
(Edolo BS, 12 giugno 1903 – Melk – Mauthausen, 23 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBALESTRERI CARLO
(Flero BS, 23 febbraio 1914 – Bergen-Belsen, 14 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBALLARDINI IDILLIA
(Temù BS, 13 agosto 1924 – Sondrio, 17 gennaio 1998)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBALLERINI MARIO
(Prevalle BS, 13 gennaio 1926 – Muscoline BS, 8 giugno 1976)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBARBIERI AGOSTINO
(Isola della Scala VR, 30 marzo 1915 – Sirmione BS, 13 agosto 2006)
Sopravvissuto
ebreiBASEVI ADELE
(Brescia, 7 agosto 1866 – 7 agosto 1866 – Auschwitz, 6 febbraio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBASSANI GIUSEPPE
(Gottolengo BS, 5 gennaio 1926 – Gusen – Mauthausen, 29 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBELEFFI ATTILIO
(Lumezzane Pieve BS, 22 settembre 1920 – Genova, 25 novembre 1980)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBELLERI GIUSEPPE
(Bornato Cazzago S. Martino BS, 5 aprile 1925 – Monza, 12 giugno 1992)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBELLERI LUIGI
(Inzino di Gardone VT BS, 20 gennaio 1926 – Gardone Val Trompia, 17 giugno 1946)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBELLERI SPARTACO
(Ponte Zanano di Sarezzo BS, 25 febbraio 1920 – Mauthausen, 25 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBELLINI ERMETE
(Concordia sulla Secchia MO, 2 febbraio 1921 – Brescia, 9 maggio 2016)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBELLINI GIOVANNI
(Salò BS, 10 agosto 1914 – Salò BS, 5 agosto 1982)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBENEDETTI PIETRO
(Esine BS, 10 gennaio 1917 – Sesto S. Giovanni MI, 7 aprile 1969)
Sopravvissuto
ebreiBENGHIAT MAURIZIO
(Smirne – Turchia,  – Auschwitz, 26 febbraio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBERNARDONI ROMANO FRANCESCO
(Orzinuovi BS, 29 luglio 1926 – Brescia, 27 settembre 1948)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBERTOLI GIUSEPPE CESARE
(Piacenza, 4 novembre 1876 – Schloss Hartheim – Mauthausen, 9 agosto 1944)
Deceduto nel lager
AZR - Lavori forzatiBERTOLI RAIMONDO
(Brescia, 16 gennaio 1912 – Dachau, 21 marzo 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBESSI ANGELO
(Leno BS, 18 settembre 1924 – Mittelbau-Dora, 4 aprile 1945)
Deceduto nel lager
AZR - Lavori forzatiBESSI GIACOMO
(Rudiano BS, 29 dicembre 1916 – Natzweiler-Struthof, 13 maggio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBETTA GIOVANNI
(Gambara BS, 22 febbraio 1913 – Caravaggio (BG), 9 ottobre 1966)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBETTI FELICE
(Brescia, 17 novembre 1922 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoBIANCHI ANTONIO
(Gottolengo BS, 8 dicembre 1906 – Alessandria, 23 aprile 1969)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBIANCHI LUIGI
(Brescia, 28 marzo 1912 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoBIONDI BARTOLOMEO
(BORTOLO) (Cevo BS, 31 luglio 1913 – Cividate Camuno BS, 3 marzo 1980)
Sopravvissuto
ebreiBIRÒ ANDREA MARIO
(Tolna – Ungheria, 13 maggio 1911 – Ignoto, 23 dicembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBODINI BATTISTA
(Cignano di Offlaga BS, 8 ottobre 1884 – Dachau, 26 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBONADIMAN GIUSEPPE
(Brescia, 23 marzo 1924 – Brescia, 21 ottobre 1982)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBONATI DIONISO
(Calcinato BS, 16 ottobre 1921 – Gusen – Mauthausen, 8 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBONETTO GIOVANNI
(Bagnolo Mella BS, 11 aprile 1911 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoBONO GIUSEPPE
(Borgo San Giacomo BS, 27 luglio 1926 – Inzago MI, 16 maggio 1955)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBONOMELLI ENNIO
(Rovato BS, 3 gennaio 1940 – muore a Brescia, 21 dicembre 1982)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBONOMELLI GIULIO
(S. Zeno Naviglio BS, 4 ottobre 1925 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
AZR - Lavori forzatiBONTEMPI ARTURO
(Brescia, 8 settembre 1918 – Brescia, 25 gennaio 1960)
Sopravvissuto
IMIBONTEMPI GIUSEPPE
(Cellatica BS, 31 gennaio 1916 – Cellatica BS, 14 luglio 1996)
Sopravvissuto
ebreiBONYHADI RODOLFO [RUDOLF]
(Zagabria (Croazia), 15 dicembre 1915 – Brescia, 15 gennaio 1983)
Sopravvissuto
ebreiBONYHADI VITTORIO [VIKTOR]
(Pola (Croazia), 4 aprile 1913 – Brescia, 13 aprile 2000)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBORDIGA AMILCARE
(Bagolino BS, 9 marzo 1927 – Ohrduf – Buchenwald, 26 dicembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBORDIGA GIACINTO ANGELO
(Bagolino BS, 10 settembre 1913 – Schörzingen – Natzweiler-Struthof, 30 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBORSA ANGELO
(Brescia, 9 gennaio 1909 – Dachau, 25 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBORTOLOTTI CARLO
(Esine BS, 5 maggio 1911 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoBOSSINI FLAURO
(Brescia, 21 marzo 1921 – Bergamo, 2 agosto 2009)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBOZZONI PAOLO
(Verolanuova BS, 26 maggio 1925 – Gusen – Mauthausen, 1 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBRAGA LUIGI
(Borgosatollo BS, 23 novembre 1924 – Borgosatollo BS, 6 giugno 2009)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBROGLIA ALDO
(Peschiera del Garda VR, 31 marzo 1918 – Brescia, 16 aprile 1999)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBROGNOLI ENRICO RAFFAELE
(Collebeato BS, 12 novembre 1923 – Weimar – Buchenwald, 7 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBRUNELLI GIUSEPPE
(Brescia, 15 agosto 1913 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoBRUNI GIORGIO
(Bologna, 31 ottobre 1927 – Brescia, 21 agosto 1993)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBRUSA CARLO GIACOMO
(Gussago BS, 8 giugno 1920 – Desenzano del Garda BS, 24 ottobre 2003)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBUCCIO GIUSEPPE
(Bagolino BS, 9 novembre 1920 – Sosnowitz II (Auschwitz), 27 dicembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoBUSTI GUIDO
(Milano, 22 agosto 1922 – Desenzano del Garda BS, 1 giugno 1986)
Sopravvissuto
Triangolo RossoBUZZONI PIETRO
(Brescia, 29 gennaio 1920 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoCADEI SIGFRIDO
(Sarnico (BG), 22 settembre 1912 – Brescia, 11 gennaio 1985)
Sopravvissuto
IMICAGNA GIOVANNI
(Concesio BS, 31 gennaio 1918 – Dachau, 17 marzo 1945)
Deceduto nel lager
IMICANINI BATTISTA
(Faverzano (Offlaga-BS), 21 settembre 1923 – Manerbio BS, 28 maggio 1982)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCANINI ZENO
(San Zeno Naviglio BS, 7 giugno 1910 – S. Zeno Naviglio BS, 13 settembre 1969)
Sopravvissuto
IMICANNOLETTA CARMELO
(Vernole (Lecce), 28 aprile 1900 – Ebensee – Mauthausen, 21 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCAPPONI PRIMO
(Sarezzo BS, 11 settembre 1923 – SarezzoBS, 18 febbraio 1977)
Sopravvissuto
IMICAPRIOLI PALMIRO
(Asola MN, 12 maggio 1919 – Weingarten (Ravensburg), 21 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCARÈ GIOCONDO
(Bagolino BS, 19 giugno 1912 – Bagolino BS, 9 dicembre 1985)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCARÈ STEFANO ITALO
(Bagolino BS, 30 ottobre 1915 – Halberstadt-Langenstein-Zwieberge/Malachit, 29 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCARRAFLA ROBERTO
(Verona, 20 gennaio 1918 – Mauthausen, 10 agosto 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCARRARA LUIGI NICOLA
(Iseo BS, 20 luglio 1907 – Milano, 2 settembre 1966)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCARRARA ROBERTO
(Verona, 20 novembre 1915 – Mauthausen, 11 dicembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCARRARO MARIA
(Mestre (VE), 9 agosto 1900 – Brescia, 4 febbraio 1986)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCAVALLERI EMANUELE
(Brescia, 7 marzo 1926 – Pozzuolo Martesana MI, 21 febbraio 1950)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCAZZAGO GIACOMO
(Brescia, 23 novembre 1925 – Dachau, 21 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCEREDA GIUSEPPE
(Beneguardo (Montirone -BS), 25 aprile 1916 – Borgosatollo BS, 25 gennaio 1977)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCERETTI LUCIANO
(Villa Carcina BS, 9 luglio 1923 – Milano, 14 settembre 1974)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCERETTI SEVERO
(Brescia, 12 giugno 1913 – Brescia, 17 aprile 1983)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCERVELLI ANDREA
(Fresine di Cevo BS, 1 giugno 1911 – Mauthausen, 22 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCESARINI GUERINO
(Soiano del Lago BS, 31 marzo 1912 – Desenzano del Garda BS, 18 marzo 1993)
Sopravvissuto
IMICHIARINI PERICLE CARLO
(Montichiari BS, 1 marzo 1911 – Montichiari BS, 5 febbraio 1981)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCHINI IRENE in COCCOLI
(Bassano del Grappa VI, 13 maggio 1893 – Bassano del Grappa VI, 1 marzo 1977)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCIOCCHI GIOVANNI
(Inzino di Gardone Val Trompia BS, 2 febbraio 1920 – Marcheno BS, 3 luglio 2009)
Sopravvissuto
IMICIPRIANO ROMANO
(Ciliverghe BS, 27 settembre 1925 – Zöschen, 20 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCIRILLI GIUSEPPE
(Quinzano d’Oglio BS, 19 marzo 1925 – Mauthausen in data non accertata)
Deceduto nel lager
IMICIRIMBELLI DAVIDE MARIO
(Bagnolo Mella BS, 25 gennaio 1923 – Bergamo, 23 settembre 2016)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCIVITICO LUCIANO
(Dignano d’Istria (Pola), 21 agosto 1923 – Hersbruck – Flossenbürg, 23 novembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCLERICI GIUSEPPE
(Calvisano BS, 5 settembre 1920 – Suno (NO), 12 ottobre 2009)
Sopravvissuto
AZR - Lavori forzatiCÒ PIETRO GIUSEPPE
(Verolavecchia BS, 3 aprile 1915 – Quinzano d’Oglio BS, 16 novembre 1985)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCOBELLI CARLO ALBERTO
(Muscoline BS, 31 gennaio 1914 – Orsenigo CO, 10 marzo 1958)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCOLOMBI LUIGI
(Brescia, 22 maggio 1920 – Brescia, 14 giugno 1985)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCOLOSIO GIOVANNI
(Sarezzo BS, 4 gennaio 1921 – Jena (quartiere Zwätzen), 9 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCOLPANI PIETRO
(Desenzano del Garda BS, 28 aprile 1916 – Sale Marasino BS, 29 dicembre 1999)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCOMINARDI PIETRO
(Brescia, 22 luglio 1923 – Brescia, 4 maggio 1998)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCOMINCIOLI ENRICHETTA
(Cevo BS, 28 febbraio 1923 – Melegnano MI, 4 maggio 2016)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCONTESSA DOMENICO
(Marcheno BS, 11 marzo 1920 – Gusen – Mauthausen, 2 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCONTESSA GIUSEPPE MASSIMO
(Marcheno BS, 22 luglio 1917 – Gusen – Mauthausen, 20 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoCOPPINI PIETRO
(Manerbio BS, 28 aprile 1923 – Manerbio BS, 2 agosto 1946)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCORBERI ANDREA
(Alfianello BS, 28 giugno 1902 – Alfianello BS, 21 aprile 1988)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCORSINI LUCIANO
(Castel Mella BS, 7 dicembre 1925 – Brescia, 10 giugno 2007)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCOSIO PIETRO
(Bagnolo Mella BS, 14 gennaio 1919 – Bagnolo Mella BS, 20 luglio 2006)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCOTALI BRUNO
(Quinzano d’Oglio BS, 4 luglio 1916 – Venezia, 15 dicembre 1949)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCOZZAGLIO BENVENUTO
(Calcinato BS, 25 novembre 1906 – Brescia, 9 aprile 1982)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCROVACE FRANCESCO
(Fasano (BR), 9 marzo 1914 – Brescia, 20 luglio 1989)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCUHAR ERMINIA
(Pisino d’Istria (Pola), 8 agosto 1926 – Brescia, 6 marzo 2016)
Sopravvissuto
Triangolo RossoCURAMI PRIMO GIUSEPPE
(Campoverde di Salò BS, 1 gennaio 1898 – Milano, 13 dicembre 1982)
Sopravvissuto
ebreiDALLA VOLTA ALBERTO
(Mantova, 21 dicembre 1922 – muore in luogo ignoto dopo il 18 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
ebreiDALLA VOLTA GUIDO
(Mantova, 19 luglio 1894 – Auschwitz II (Birkenau), 15 novembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoDANESI LORENZO
(Lumezzane-Pieve BS, 1 agosto 1925 – Lumezzane BS, 4 settembre 1971)
Sopravvissuto
AZR - Lavori forzatiDE GIACOMI LEANDRO
(Caino (Nave-BS), 18 febbraio 1917 – Brescia, 15 maggio 1980)
Sopravvissuto
Triangolo RossoDE JONO GUSTAVO
(Brescia, 6 dicembre 1921 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoDEMARCHI EMILIO
(Pola (Croazia), 22 novembre 1909 – Brescia, 14 dicembre 1964)
Sopravvissuto
ebreiDLUGACZ GIUSEPPE
(Czemerowce (Polonia), 29 maggio 1914 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoDOLCI PALMIRA
(Rivoltella di Desenzano del Garda BS, 17 marzo 1915 – Viggiù (VA), 1 aprile 2003)
Sopravvissuto
Triangolo RossoDOMENIGHINI VITTORIO
(Malegno BS, 5 ottobre 1921 – Gusen – Mauthausen, 2 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoDONATI BORTOLO GUERINO
(Vione BS, 31 luglio 1916 – Melk – Mauthausen, 21 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoDONZELLI LUCIANO
(Brescia, 4 agosto 1919 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoDOSSELLI GIULIO
(Mairano BS, 7 luglio 1924 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoDOSSI GIANMARIA
(Passirano BS, 3 maggio 1925 – Rodengo Saiano BS, 10 giugno 2001)
Sopravvissuto
Triangolo RossoELBA SILVIO
(Bobbio PC, 26 gennaio 1926 – Gardone Val Trompia BS, 5 giugno 2015)
Sopravvissuto
Triangolo RossoERCOLI LUIGI
(Bienno BS, 24 settembre 1919 – Melk – Mauthausen, 15 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFACCHETTI SANTO
(Sabbio Chiese (BS), 25 febbraio 1924 – 3 gennaio 2002)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFACCHI PIETRO
(Brescia, 26 aprile 1916 – Brescia, 3 settembre 1973)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFAINOZZI GUIDO
(Remedello Sotto BS, 29 marzo 1906 – Corsico MI, 3 luglio 1979)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFAITA ANGELO
(Gussago BS, 27 marzo 1915 – Paratico BS, 23 gennaio 2000)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFAITA BIAGIO GIACOMO
(Conche di Sale Marasino BS, 14 giugno 1915 – Mauthausen, 6 maggio 1945)
Deceduto nel lager
ebreiFANO VITTORIA
(Brescia, 24 luglio 1914 – Morta in luogo e data ignoti)
Ignota la morte
Triangolo RossoFANTONI ALCIDE BRUNO
(Calvagese della Riviera BS, 27 settembre 1921 – Gusen – Mauthausen, 31 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFAPPANI PIETRO ANGELO
(Ospitaletto BS, 2 marzo 1908 – Drütte-Watenstedt – Neuengamme, 30 dicembre 1943)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFARINA BATTISTA
(Lograto BS, 21 novembre 1923 – Roncadelle BS, 14 maggio 1989)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFEDERICI ENRICO SANTO
(Vobarno BS, 17 luglio 1915 – Vobarno BS, 5 agosto 1971)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFELAPPI BORTOLO
(Pisogne BS, 16 maggio 1922 – Dachau, 17 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFERRAGLIO SEVERINO
(Pezzoro BS, 29 marzo 1903 – Brescia, 1 febbraio 1977)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFERRARI FRANCESCO
(Pontevico BS, 15 gennaio 1911 – Ebensee – Mauthausen, 1 luglio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFERRARI GIOVANNI
(Brescia, 13 ottobre 1914 – Buchenwald, data di morte non accertata)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFERRATI FRANCESCO
(Homécourt – Francia, 4 settembre 1923 – Genova, 2 agosto 1990)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFERRETTI ANGELO
(Brescia, 28 gennaio 1922 – Brescia, 18 gennaio 2016)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFERRETTI BARTOLOMEO (BORTOLO)
(Farfengo in Borgo S. Giacomo BS, 26 dicembre 1919 – Germania luogo non identificato, 29 aprile 1945)
Ignota la morte
Triangolo RossoFILIPPINI CARLO
(Molinetto di Mazzano BS, 25 gennaio 1927 – Kahla, 26 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFILIPPINI ENRICO ALESSANDRO
(Castenedolo BS, 6 novembre 1914 – Brescia, 28 agosto 2000)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFILTINI GIOVANNI
(Brescia, 15 settembre 1917 – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoFIORESI GIACOMO
(Vobarno BS, 7 febbraio 1923 – Salza/Dora – Buchenwald, 25 giugno 1944)
Deceduto nel lager
ebreiFLESCH JULIUS
(Magdeburgo – Germania, 9 febbraio 1892 – Auschwitz, 18 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFLORIO UMBERTO
(Desenzano del Garda BS, 28 giugno 1924 – Genova, 11 settembre 1982)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFOGLIATA GUIDO
(Chiari BS, 13 novembre 1911 – Milano, 23 dicembre 1969)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFONTANA BATTISTA
(Borno BS, 13 maggio 1917 – Borno BS, 13 agosto 1983)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFORTUNA LORIS
(Breno BS, 22 gennaio 1924 – Roma, 5 dicembre 1985)
Sopravvissuto
Triangolo RossoFRATUS SEVERINO
(Brescia, 7 agosto 1891 – Mauthausen, 8 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoFRIZZA LUIGI
(Garda di Sonico BS, 8 giugno 1922 – Ricovero di Malonno BS, 12 novembre 2004)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGABANA GUERRINO
(Lonato BS, settembre 1918 – Desenzano del Garda nel 2000)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGABRIELI AMBROGIO
(Capo di Ponte BS, 11 marzo 1918 – Artogne BS, 2 novembre 1989)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGALELLI GIOVANNI
(Brescia, 3 settembre 1925 – Peschiera del Garda VR, 23 febbraio 1974)
Sopravvissuto
ebreiGARFINKEL HULDA
(Buchwalde – Germania, 5 aprile 1873 – Auschwitz, 10 aprile 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoGATTI BORTOLO MARTINO
(Iseo BS, 6 luglio 1911 – Ladelund – Neuengamme, 19 novembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoGAZZAROLI FRANCESCO
(Inzino di Gardone Val Trompia BS, 9 marzo 1926 – Ohrdruf – Buchenwald, 20 dicembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoGENTILI AMILCARE
(Brescia, 1 febbraio 1920 – Brescia, 15 settembre 1998)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGENTILINI ALESSANDRO
(Lonato BS, 26 agosto 1916 – Gusen – Mauthausen, 17 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoGERMANI GIUSEPPE
(Isorella (BS), 1 settembre 1918 – Brescia, 23 maggio 2003)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGERVASONI PIETRO
(Sale Marasino BS, 10 marzo 1919 – Sulzano BS, 2 aprile 1973)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGHIDELLI ORESTE
(Brescia, 27 maggio 1913 – Flossenbürg, 1 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoGHIDINELLI CARLO
(Provaglio Val Sabbia BS, 18 luglio 1918 – Treviso, data non acclarata)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGHIRARDELLI ADELE PIERA
(San Vigilio di Concesio BS, – Data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoGHITTI LUIGI
(Provaglio d’Iseo BS, 9 ottobre 1895 – Melk – Mauthausen, 12 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
IMIGIARELLI GIAN BATTISTA
(Cimbergo BS, 22 maggio 1915 – Stazione di Gusen – Mauthausen in data non acclarata)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoGILARDONI AMBROGIO
(Brescia, 30 dicembre 1927 – Flero BS, 30 novembre 1985)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGIRARDI LUIGI (GINO)
(Lavagno VR, 20 dicembre 1909 – Brescia, 7 aprile 1984)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGIRELLI IVO
(Sabbio Chiese BS, 17 settembre 1924 – Barghe BS, 25 novembre 1995)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGOTTARDELLO EGIDIO
(Camposampietro PD, 20 febbraio 1920 – Ghedi BS, 15 giugno 1995)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGOZIO DOMENICO
(Gussago BS, 8 settembre 1906 – Negrar VR, 17 gennaio 1965)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGOZZI INNOCENTE (“INCÈNSO”)
(Cevo BS, 22 dicembre 1877 – Mauthausen, 15 novembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoGOZZINI TOMMASO
(Chiari BS, 3 febbraio 1910 – Mauthausen, 20 marzo 1945)
Deceduto nel lager
AZR - Lavori forzatiGREGORINI MASSIMO
(Pian Camuno BS, 16 aprile 1917 – Albenga SV, 3 luglio 1988)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGRIONI RACHELE PALMIRA
(Robecco d’Oglio CR, 15 ottobre 1955 – Brescia, 15 ottobre 1955)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGROLI ANDREA
(Saviore dell’Adamello BS, 2 agosto 1923 – Brescia, 14 marzo 2002)
Sopravvissuto
ebreiGRONICH DOROTEA
(Merano BZ, – Muore in luogo e data ignoti)
Ignota la morte
Triangolo RossoGROSSI LUIGI
(Milano, 24 giugno 1907 – Carpenedolo BS, 28 maggio 1979)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGUERINI FRANCESCO
(Marone BS, 26 novembre 1924 – Marone BS, 9 maggio 1998)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGUERRA GIOVANNI BATTISTA
(Odolo BS, 30 ottobre 1914 – Bollate MI, 27 agosto 1973)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGUERRINI ALFREDO
(Brescia, 22 febbraio 1926 – Brescia, 17 febbraio 1982)
Sopravvissuto
Triangolo RossoGUERRINI PIETRO
(Brescia, 6 gennaio 1926 – Brescia, 15 settembre 1979)
Sopravvissuto
Triangolo RossoINVERARDI FAUSTO
(Rovato BS, 20 agosto 1922 – Rho MI, 30 gennaio 2000)
Sopravvissuto
Triangolo RossoISONNI GIUSEPPE
(Ossimo BS, 25 maggio 1924 – Heilbronn – Germania, 29 ottobre 1956)
Sopravvissuto
ebreiJERCHAN RIVKA
(Pleven – Bulgaria, Morta in data e luogo ignoti)
Ignota la morte
Triangolo RossoLAFFRANCHI (o LAFRANCHI) ITALO
(Arsiero VI, 13 aprile 1925 – Gusen – Mauthausen, 26 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
IMILAIDELLI DOMENICO
(Capo di Ponte BS, 26 luglio 1920 – Saalfeld (“Laura”) – Buchenwald, 15 gennaio 1944)
Deceduto nel lager
AZR - Lavori forzatiLAMAGNI FRANCESCO LUIGI
(Vobarno BS, 21 ottobre 1913 – Verbania, 9 giugno 2004)
Sopravvissuto
Triangolo RossoLANCINI ANGELO
(Capriolo BS, 25 maggio 1926 – Capriolo BS, 14 maggio 2019)
Sopravvissuto
Triangolo RossoLANZONI MICHELE GUGLIELMO
(Brescia, 29 novembre 1902 – Gusen – Mauthausen, 18 luglio 1944)
Deceduto nel lager
ebreiLENK FELICE
(Vienna – Austria, 29 aprile 1908 – Ignoto, 5 luglio 1944)
Deceduto nel lager
ebreiLOEWY MASSIMO
(Moravska Ostrava – Moravia, morto in luogo e data ignoti)
Ignota la morte
ebreiLOLLI ENZO
(Chiari BS, 24 febbraio 1894 – Auschwitz, 6 agosto 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoLOMBARDI FAUSTINO
(Bagolino BS, 16 gennaio 1913 – Ospedale di Brescia, 19 luglio 1945)
Sopravvissuto
Triangolo RossoLONATI SANTO
(Botticino Sera BS, – Disperso)
Ignota la morte
Triangolo RossoLONGHI DOMENICO
(Mairano BS, 29 ottobre 1919 – Ospedale di Brescia, 28 febbraio 1946)
Sopravvissuto
Triangolo RossoLORENZI SILVIO QUIRINO
(Vigalzano di Pergine Valsugana TN, 19 gennaio 1907 – Gusen – Mauthausen, 23 febbraio 1945)
Sopravvissuto
Triangolo RossoLORINI GIOVANNI BATTISTA
(Derendingen – Svizzera, 22 aprile 1902 – Chiari BS, 3 agosto 1977)
Sopravvissuto
Triangolo RossoLORINI GIUSEPPE FRANCESCO
(Ospitaletto BS, 12 giugno 1921 – Mauthausen, 1 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoLUÈ CARLO
(Parigi – Francia, 22 luglio 1924 – Calino di Cazzago San Martino BS in data non acclarata)
Sopravvissuto
ebreiLUSENA PIETRO
(Alessandria d’Egitto, 16 settembre 1918 – Dachau, 1 maggio 1945)
Deceduto nel lager
ebreiLUSENA SAID
(Livorno, – morto in data e luogo ignoti)
Ignota la morte
ebreiLUSENA SILVIO
(Alessandria d’Egitto, 2 ottobre 1920 – Buchenwald, 18 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMACCARINELLI MARIO
(Villanuova sul Clisi BS, 10 maggio 1924 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoMACRÌ MARIO
(Saviore dell’Adamello BS, 18 agosto 1917 – Dachau, 7 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMAFFEIS ACHILLE
(Sarezzo BS, 17 marzo 1920 – Brescia, 24 novembre 1950)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMAGRI MARTINO
(Cremona, 29 gennaio 1918 – Ebensee – Mauthausen, 2 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMAHASAGLIA LUIGI
(Brescia, 1 dicembre 1915 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoMAMETTI ANGELO
(Soresina CR, 30 gennaio 1909 – Neckargartach-Heilbronn – Natzweiler, 16 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMANERA BRUNA ELISABETTA (IN BERTUZZI)
(Brescia, 26 maggio 1912 – Milano, 15 giugno 1948)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMANI NICOLA
(Lavenone BS, 21 febbraio 1924 – )
Ignota la morte
Triangolo RossoMANZIANA CARLO
(Brescia, 26 luglio 1902 – Brescia, 3 giugno 1997)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMANZIANA ETTORE
(Ome BS, 26 novembre 1924 – Ome BS, 18 dicembre 2004)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMARCHINA LUIGI
(Chiari BS, 11 aprile 1915 – Chiari BS, 3 giugno 2006)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMARELLI ULISSE
(Pieve di Lumezzane BS, 28 aprile 1920 – Gusen – Mauthausen, 15 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMARONE ANGELO
(Cassolnovo PV, 31 dicembre 1893 – Gusen – Mauthausen, 7 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMASSA NATALE ANGELO
(Manerbio BS, 25 dicembre 1917 – dal 3 dicembre 1944 viene dato per disperso)
Ignota la morte
Triangolo RossoMASSETTI DOMENICO
(Castelgonelle di Brandico BS, 27 luglio 1925 – Maclodio BS, 26 giugno 1951)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMATTI GIOVANNI BATTISTA (FUINÀRD)
(Cevo BS, 31 dicembre 1893 – Gusen – Mauthausen, 21 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMAZZETTI GERVASIO
(Brescia, 28 ottobre 1918 – Milano nel 2002)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMAZZOCCHI DAVIDE
(Brescia, 4 novembre 1925 – Gardone Val Trompia BS, 16 gennaio 1973)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMENA ATTILIO EMILIO
(Adro BS, 30 novembre 1911 – Dachau, in ospedale americano, 22 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMENICI LUCIANA
(Temù BS, 30 dicembre 1925 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoMENSI VINCENZO
(Villa Cogozzo BS, 27 dicembre 1893 – Natzweiler-Struthof, 15 luglio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMERCANDELLI LUIGI
(Rudiano BS, 21 luglio 1912 – Milano, 26 marzo 1973)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMERENDA GIUSEPPE
(San Zeno Naviglio BS, 5 settembre 1921 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoMICHELI ANGELO
(Sale Marasino BS, data di nascita e data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoMICHELI BIAGIO
(S. Eufemia della Fonte BS, 24 marzo 1922 – Brescia, 31 luglio 1997)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMICHELI GIACOMO (MINO)
(Leno BS, 21 dicembre 1902 – Milano, 1 luglio 1975)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMICHELUCCI CARLO
(Lucca, 8 gennaio 1915 – Dachau, 23 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMIGLIO GIOVANNI BATTISTA
(Bargnano di Corzano BS, 9 marzo 1924 – Brescia, 4 dicembre 1984)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMIGLIORATI DOMENICO
(Manerbio BS, 3 gennaio 1926 – Sarezzo BS, 28 settembre 2009)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMIGLIORATI UBALDO
(Pavone Mella BS, 17 luglio 1923 – Buchenwald, 10 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMILANESI BIAGIO
(Verolanuova BS, 3 febbraio 1926 – Brescia, 8 marzo 2019)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMINOLFI CELESTINO
(Borno BS, 8 settembre 1925 – Cuneo, 2 marzo 1967)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMODONESI LUIGI
(Brescia, 28 gennaio 1926 – Gussago BS, 27 luglio 1996)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMOLINARI PIETRO
(Brescia, 15 luglio 1893 – Brescia, 19 gennaio 1960)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMOMBELLI CIRILLO
(Pontevico BS, 16 ottobre 1906 – Pesaro, 20 ottobre 1979)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMONTI GIUSEPPE
(Valvestino BS, 27 agosto 1922 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoMORANDINI ENRICO
(Dello BS, 31 luglio 1923 – Mauthausen, 7 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMORELLI GIOVANNI
(Montecatini Terme PT, 2 febbraio 1924 – Gusen – Mauthausen, 12 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMORELLI GUSTAVO
(Brescia, 18 aprile 1893 – KL Lublin – Majdanek, 19 febbraio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMORETTI EMILIO OTTORINO
(Marcheno BS, 16 ottobre 1912 – Gusen – Mauthausen, 5 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMORETTI FABIO GIUSEPPE
(Caino BS, 3 agosto 1919 – Mauthausen, 13 settembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMORETTI MAURIZIO
(Adro BS, 23 agosto 1904 – Flossenbürg, 10 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMORETTI PELLEGRINO
(Gardone Val Trompia BS, 4 gennaio 1900 – Milano, 19 gennaio 1976)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMORGANI BERNARDO
(Valsaviore dell’Adamello BS, 20 dicembre 1917 – Saviore BS, 22 agosto 2010)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMORGANTI GIUSEPPE
(Chiari BS, 8 novembre 1923 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoMORNAGHI PIERO
(Brescia, 9 luglio 1918 – Milano, 14 novembre 1947)
Sopravvissuto
Triangolo RossoMOSSONI CARLO
(Breno BS, 23 febbraio 1914 – Salza/Dora – Buchenwald, 15 dicembre 1943)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMOTTA ADAMASTORE GIUSEPPE
(Montichiari BS, 19 agosto 1900 – Gusen – Mauthausen, 4 agosto 1941)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMOTTINELLI GIACOMO
(Garda di Sonico BS, 20 gennaio 1927 – Gusen II – Mauthausen, 4 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoMURACA GIOVANNI
(Sellia Marina CZ, 17 marzo 1919 – Sarzana SP, 19 agosto 2011)
Sopravvissuto
ebreiNATHAN ASSALONNE
(Istambul – Turchia, 11 giugno 1891 – Morto in luogo ignoto, 26 febbraio 1944)
Deceduto nel lager
ebreiNATHAN RAOUL ELIA
(Mons – Belgio, 10 dicembre 1904 – morto in luogo ignoto, 16 maggio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoNICOLI BRUNO
(Brescia, 3 maggio 1926 – Kahla, 15 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoNICOLINI LUIGI
(Brescia, 12 luglio 1911 – Collebeato BS, 3 aprile 1967)
Sopravvissuto
Triangolo RossoNULLI LODOVICO GIUSEPPE
(Iseo BS, 21 febbraio 1891 – Iseo BS, 20 marzo 1962)
Sopravvissuto
Triangolo RossoNULLI MARIETTA (MARIUCCIA)
(Iseo BS, 2 aprile 1922 – Chiari BS, 4 dicembre 2001)
Sopravvissuto
Triangolo RossoNULLI ROSINA MARIA (ROSETTA)
(Iseo BS, 30 luglio 1918 – Brescia, 12 gennaio 2010)
Sopravvissuto
Triangolo RossoOLIVELLI TERESIO
(Bellagio CO, 7 gennaio 1916 – Hersbruck – Flossenbürg, 17 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoOLMI ANGELO
(Chiari BS, 10 febbraio 1911 – Chiari BS, 18 dicembre 1963)
Sopravvissuto
Triangolo RossoONESTI ANGELO
(Desenzano del Garda BS, 28 ottobre 1904 – Spaichingen – Natzweiler-Struthof, 17 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoONGARO ARSENIO
(Verona, 22 luglio 1924 – Negrar VR, 16 giugno 1991)
Sopravvissuto
Triangolo RossoOPERA LUIGI UMBERTO
(Brescia, 4 marzo 1917 – Desenzano del Garda BS, 1 febbraio 2013)
Sopravvissuto
Triangolo RossoORIO PIETRO GIACOMO
(Manerba del Garda BS, 22 ottobre 1923 – Manerba del Garda BS, 25 dicembre 2007)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPALETTI FRANCESCO
(Mairano BS, 26 maggio 1919 – Gusen – Mauthausen, 25 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPANIZZOLI MARIO
(Prestine di Bienno BS, 25 agosto 1922 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoPAOLI LUIGI (ALOIS)
(Sarezzo BS, 16 maggio 1924 – Dachau, 13 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPARISIO GIACOMO GIUSEPPE
(Castrezzato BS, 10 febbraio 1911 – Gusen – Mauthausen, 23 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPASINI BATTISTA
(Provaglio Valsabbia BS, 6 maggio 1926 – Provaglio Valsabbia BS, 30 aprile 1999)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPATRONI FRANCESCO VIRGILIO
(Azzano Mella BS, 7 dicembre 1923 – Mauthausen, 18 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPAZIENZA UMBERTO
(Gallipoli LE, 13 maggio 1902 – Dachau, 14 ottobre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPEDERGNAGA ANTONIO
(Sarezzo BS, 16 maggio 1918 – Dichiarato morto a Lipsia, 9 maggio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPEDERSOLI MASSIMO
(Erbanno di Darfo-Boario BS, 3 novembre 1915 – Saalfeld (“Laura”) – Buchenwald, 20 marzo 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPEDRETTI LETIZIA
(Bienno BS, 29 settembre 1909 – Bienno BS, 14 dicembre 1984)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPEDROTTI GIUSEPPE
(Edolo BS, 16 marzo 1916 – Brescia, 5 agosto 1945)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPELI GIUSEPPE
(Polaveno BS, 15 marzo 1924 – Polaveno BS, 7 novembre 1990)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPELLEGRINI GIUSEPPE BORTOLO
(Toscolano-Maderno BS, 9 novembre 1919 – Gusen – Mauthausen, 21 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPELONI ROBERTO
(Valdidentro SO, 26 novembre 1923 – Sondalo SO, 2 febbraio 1990)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPELUCHETTI GIOVANNI
(Gardone Riviera BS, 4 marzo 1897 – Monfalcone TS, 28 maggio 1966)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPENNACCHIO PIETRO GIUSEPPE
(Orzinuovi BS, 26 giugno 1915 – Merate LC, 15 giugno 2000)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPEROTTI PAOLO CARLO
(Salò BS, 11 settembre 1908 – Gandersheim – Buchenwald, 4 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPERTICA DOMENICO
(Brescia, 6 gennaio 1923 – Gusen – Mauthausen, 21 aprile 1945)
Deceduto nel lager
IMIPERTICOLI ANTONIO MARIO
(Pontagna di Temù BS, 25 marzo 1917 – Dora – Buchenwald, 17 gennaio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPERUGINI PIETRO
(Nuvolera BS, 18 ottobre 1925 – Brescia, 4 febbraio 1992)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPETRINI ROLANDO
(Siena, 16 gennaio 1921 – Gusen III – Mauthausen, 21 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPIASTRA PIETRO
(Palermo, 31 gennaio 1891 – Mauthausen, 10 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPINNA ANTONIO
(Esine BS, 4 novembre 1920 – Salza/Dora – Buchenwald, 5 marzo 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPINTOSSI PIETRO
(Polaveno BS, 1 aprile 1910 – Brescia, 23 settembre 1979)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPIOZZINI ISODORO
(Gussago BS, 24 dicembre 1921 – Ome BS, 11 dicembre 2004)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPLATTO GIOVANNI BATTISTA
(Castrezzato BS, 26 novembre 1911 – Haslach – Natzweiler-Struthof, 19 dicembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPLEBANI GIORGIO
(Cizzago di Comezzano BS, 21 febbraio 1923 – muore in data e luogo non accertati)
Ignota la morte
Triangolo RossoPLEBANI LUIGI
(Capriolo BS, 19 febbraio 1916 – Mauthausen, 24 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPODAVINI ANGELO MARIO
(Bedizzole BS, 30 giugno 1922 – Brescia, 9 gennaio 1972)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPODAVITE GIULIO
(Rudiano BS, 18 luglio 1918 – Norimberga – Germania, 28 gennaio 2002)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPOINELLI GIOVANNI
(Gorzone di Darfo BS, 10 marzo 1910 – Villa Carcina BS, 19 maggio 1977)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPOLI MANLIO
(Vobarno BS, 14 giugno 1909 – Buenos Aires – Argentina in data non accertata)
Sopravvissuto
Triangolo RossoPOLI PIETRO
(Paratico BS, 9 dicembre 1923 – Gusen – Mauthausen, 2 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPOZZI LUIGI RODOLFO
(Brione BS, 9 luglio 1900 – Mauthausen, 15 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPOZZI MARIO BERNARDO
(Sarezzo BS, 6 giugno 1921 – Melk – Mauthausen, 24 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPOZZI PIETRO VITTORIO
(Brione di Ome BS, 2 agosto 1892 – Melk – Mauthausen, 11 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoPRATI ALBINO
(Botticino Sera BS, 13 marzo 1919 – Botticino Sera BS, 30 gennaio 1981)
Sopravvissuto
IMIQUETTI GIOVANNI MARIA
(Artogne BS, 29 maggio 1912 – Mittelbau-Dora, 4 aprile 1945)
Deceduto nel lager
IMIQUINZANINI GIUSEPPE
(Verolanuova BS, 16 febbraio 1923 – Zöschen, 4 marzo 1945)
Deceduto nel lager
IMIRADAELLI LUIGI
(Brescia, 9 dicembre 1905 – Landsberg – Dachau, 7 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoRAFFA GUIDO
(Castiglione delle Stiviere MN, 21 luglio 1925 – Bolzano-Gries, 26 marzo 1945)
Deceduto nel lager
IMIRAMBALDINI MARIO
(Collio BS, 29 maggio 1921 – Brescia, 20 febbraio 2008)
Sopravvissuto
Triangolo RossoRAMPINI CARLO
(Manerbio BS, 3 marzo 1908 – Dato come disperso a Überlingen – Dachau il 2 ottobre 1944*)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoRAVASINI FRANCESCO
(Magno BS, 28 dicembre 1915 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoRAZZAUTI LUCIANO
(Livorno, 8 febbraio 1922 – Parigi – Francia in data non rilevata)
Sopravvissuto
ebreiREGGIO AURELIO
(Trieste, 23 agosto 1903 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoREGHENZANI GIOVANNI
(Pianborno BS, 25 aprile 1927 – Gusen – Mauthausen, 31 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoRENOLDI PIERINO
(Bagnolo Mella BS, 3 giugno 1918 – Dachau, 14 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoREVERA GIUSEPPE
(Sarezzo BS, 2 gennaio 1910 – Bourges – Francia, 7 maggio 1984)
Sopravvissuto
Triangolo RossoRIGALI GIUSEPPE
(Borno BS, 10 marzo 1911 – Ossimo BS, 1 giugno 1969)
Sopravvissuto
Triangolo RossoRIGOLI GIUSEPPE
(Brescia, 26 gennaio 1921 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoRINALDINI FEDERICO
(Brescia, 29 settembre 1923 – Gusen – Mauthausen, 27 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoRINALDINI GIACOMINA
(Brescia, 16 marzo 1925 – Bovezzo BS, 14 dicembre 2000)
Sopravvissuto
Triangolo RossoRIVADOSSI UMBERTO
(Borno BS, 29 gennaio 1921 – Borno BS, 7 aprile 2010)
Sopravvissuto
Triangolo RossoRIZZI GIULIO
(Brescia, 17 luglio 1918 – Bolzano, 19 luglio 1945)
Sopravvissuto
Triangolo RossoRIZZOLARI PAOLO
(Turbigo MI, 16 luglio 1900 – Non identificato, 18 marzo 1945)
Ignota la morte
Triangolo RossoROCCHI DINO LUIGI
(Bedizzole BS, 6 settembre 1914 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoRODELLA DOMENICO
(Saviore BS, 8 aprile 1921 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoROMANI SILVESTRO
(Vicenza, 14 settembre 1923 – Gusen – Mauthausen, 17 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoROSARIO CESARE
(Ascoli Satriano FG, 26 settembre 1910 – Brescia, 28 maggio 1977)
Sopravvissuto
Triangolo RossoROSSI ANGELO
(Sampierdarena (Genova), 26 febbraio 1926 – data e luogo del decesso non rilevati)
Sopravvissuto
Triangolo RossoROTTINI RICCARDO
(Brescia, 1 luglio 1925 – Kahla, 4 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoROVERI DANIELE
(Calcinato BS, 16 aprile 1915 – Mauthausen, 12 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoROVERI ROMEO GIOSUÈ
(Calcinato BS, 4 gennaio 1918 – Brescia, 15 giugno 1970)
Sopravvissuto
Triangolo RossoROZZI LUIGI
(Gambara BS, 10 giugno 1913 – Salò BS, 11 ottobre 1989)
Sopravvissuto
ebreiRUSSO ALFREDO
(Vienna – Austria, 2 agosto 1892 – Auschwitz, 26 febbraio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSABOTTI DINA IN BONOMELLI
(Rovato BS, 1 novembre 1891 – data e luogo della morte non reperiti)
Ignota la morte
ebreiSACERDOTI LORENZO [RENZO]
(Treviso, 2 febbraio 1885 – muore in luogo ignoto dopo il 30 aprile 1944)
Ignota la morte
Triangolo RossoSAIANI LUIGI
(Brescia, 22 settembre 1922 – Brescia, 20 novembre 1986)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSALERNI LUIGI
(Foggia, 15 gennaio 1906 – Foggia, 18 giugno 1972)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSALVETTI PIETRO
(Cividate Camuno BS, 12 giugno 1923 – Cividate Camuno BS, 18 agosto 2001)
Sopravvissuto
IMISALVETTI SIMONE PIETRO
(Breno BS, 3 aprile 1923 – Zwickau-Flossenbürg, 1 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSALVI PAOLO
(Brescia, 22 novembre 1891 – Mauthausen, 12 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSARASINI BATTISTA
(Brescia, 19 febbraio 1921 – Brescia, 22 settembre 1998)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSAVARESI FERDINANDO
(Rovato BS, 26 dicembre 1924 – Brescia, 27 maggio 1988)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSCALA ARMANDO
(Brescia, 20 settembre 1921 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoSCALVINONI PIETRO
(Còrteno poi Còrteno Golgi BS, 18 gennaio 1901 – Ebensee – Mauthausen, 22 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSCOLARI ANGELO
(Pralboino BS, 25 agosto 1919 – Brescia, 20 novembre 1985)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSEGALA LUIGI
(Erbezzo VR, 11 novembre 1922 – Rezzato BS, 13 dicembre 2013)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSERENA WALTER
(Brescia, 8 gennaio 1925 – Brescia, 16 marzo 2006)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSERINI ATTILIO
(Brescia, 9 settembre 1925 – Mauthausen, 4 maggio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSERIOLI BATTISTA
(Conche di Sale Marasino BS, 29 giugno 1922 – Gusen – Mauthausen, 29 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSIDOLI ANTONIO
(Leno BS, 28 settembre 1924 – Ohrdruf – Buchenwald, 9 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSINGIA SEVERINO GIOVANNI
(Villa Cogozzo BS, 21 novembre 1917 – Gusen – Mauthausen, 19 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSINISI ANTONIO
(Andria BA, 31 dicembre 1914 – Brescia, 15 luglio 1980)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSOLAZZI AUGUSTO
(Remedello BS, 24 marzo 1912 – Milano, 11 maggio 1955)
Sopravvissuto
ebreiSOLIANI ARTURO
(Lugano – Svizzera, 9 luglio 1912 – Morto in luogo e data non accertati)
Ignota la morte
ebreiSOLIANI UMBERTO
(Lugano – Svizzera, 7 febbraio 1916 – Dachau, 15 marzo 1945)
Deceduto nel lager
ebreiSOMMER TAUBE
(Cernauti (Romania), 13 agosto 1885 – Morta in luogo e data ignoti)
Ignota la morte
Triangolo RossoSORDINI ADAMO
(Bagnolo Mella BS, 31 ottobre 1912 – Milano, 12 ottobre 1998)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSORDINI MARIO
(Bagnolo Mella BS, 29 agosto 1914 – Flossenbürg, 6 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSPADA GIACOMO ANTONIO
(Bagolino BS, 13 aprile 1908 – Melk – Mauthausen*, 17 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSPERA GIUSEPPE LUIGI
(Margherita di Savoia FG, 31 marzo 1895 – Hersbruck – Flossenbürg, 22 febbraio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoSPINI CATERINA (CATINA) IN NULLI
(Iseo BS, 8 febbraio 1893 – Iseo BS, 3 marzo 1977)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSTAGNOLI GIACOMO
(Bagolino BS, 7 luglio 1913 – Bagolino BS, 29 dicembre 1975)
Sopravvissuto
Triangolo RossoSTAGNOLI GIUSEPPE
(Bagolino BS, 27 marzo 1906 – Weimar – Buchenwald, 21 marzo 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoTAETTI FRANCESCO LUIGI
(Brescia, 12 novembre 1922 – Brescia, 28 febbraio 2010)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTAGLIAFERRI LORENZO GIOVANNI
(Niardo BS, 5 aprile 1923 – Villa Carcina BS, 19 febbraio 1946)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTAGLIANI BENITO
(Dello BS, 4 gennaio 1925 – Lecco, 16 dicembre 1995)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTAVOLINI ANDREA
(Sulzano BS, 26 febbraio 1923 – Iseo BS, 8 agosto 2005)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTIBERTI BERNARDINO
(Saviore dell’Adamello BS, 17 settembre 1917 – Saviore dell’Adamello BS, 19 maggio 1958)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTIRALI MARIO
(Brescia, 5 aprile 1917 – luogo e data di morte non rilevata)
Ignota la morte
Triangolo RossoTODROS CARLO
(Pantelleria TP, 23 marzo 1923 – Castenedolo BS, 11 luglio 2002)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTONINELLI BENITO
(Pontoglio BS, 21 maggio 1926 – Melk – Mauthausen, 11 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoTONOLI UMBERTO
(Calvisano BS, 10 novembre 1900 – Gusen II – Mauthausen, 1 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoTORRE LUCIANO
(Brescia, 8 febbraio 1925 – Reichenau, 2 agosto 1945)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTORRI ANTONIO
(Scarpizzolo di San Paolo BS, – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoTOSELLI VITTORIO
(Villanuova sul Clisi BS, 25 ottobre 1923 – Brescia, 17 agosto 1949)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTOSONI ARTURO
(Montichiari BS, 16 febbraio 1909 – Montichiari BS, 31 luglio 1955)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTREBESCHI ANDREA
(Brescia, 3 settembre 1897 – Gusen II – Mauthausen, 24 gennaio 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoTRIONI ANGELO
(Pontevico BS, 2 aprile 1923 – Manerbio BS, 18 gennaio 2001)
Sopravvissuto
Triangolo RossoTURLA FRANCO
(Camignone BS, 21 dicembre 1924 – Aubagne – Francia, 23 marzo 2004)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVALCARENGHI ENRICO (HEINRICH)
(Brescia, – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoVALOTTI GIOVANNI
(Camignone di Passirano BS, 5 ottobre 1915 – Camignone di Passirano BS, 17 ottobre 2002)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVALZELLI GIOVANNI (GIANNETTO)
(Borgosatollo BS, 4 febbraio 1921 – Brescia, 3 agosto 2011)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVANGELISTI ARTURO
(Cividate Camuno BS, 8 giugno 1920 – Cividate Camuno BS, 6 luglio 1972)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVECCHI ENRICO
(Mantova, 26 dicembre 1915 – Salò BS, 6 luglio 1994)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVEDOVATI GIULIO (JULES)
(Desenzano del Garda BS, 8 giugno 1921 – muore a St. Jean de Maurienne – Savoia, in data non accertata)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVELARDITA GIACOMO
(Caltagirone (CT), 2 luglio 1915 – Modena, 19 dicembre 1998)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVIDANI MARINO
(Alone di Casto BS, 25 settembre 1912 – Casto BS, 4 marzo 1960)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVIGANÒ GIOVANNI
(Loano SV, 2 dicembre 1921 – muore a Borgosatollo BS in data non accertata)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVINCENTI FRANCESCO
(Cevo BS, 1 febbraio 1887 – Melk – Mauthausen, 31 dicembre 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoVIOLINI ANGELO LUIGI
(Iseo BS, 8 settembre 1912 – Brescia, 8 agosto 1992)
Sopravvissuto
Triangolo RossoVISCONTI LUIGI
(Desenzano del Garda BS, 25 aprile 1925 – Gusen – Mauthausen, 20 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoVISENTIN EMMA
(Fiume – Croazia, 1 ottobre 1919 – Brescia, 4 marzo 2003)
Sopravvissuto
ebreiWASSER RUTH
(Vienna – Austria, 19 agosto 1920 – data e luogo del decesso non conosciuti)
Ignota la morte
ebreiWEINBERGER MALVINE
(Vienna – Austria, 26 febbraio 1944 – Auschwitz, 26 febbraio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoZALTIERI GIUSEPPE STEFANO
(Isorella BS, 1 settembre 1909 – Ohrdruf – Buchenwald, 23 marzo 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoZAMBARDA PRIMO
(Roè Volciano BS, 23 novembre 1924 – Roè Volciano BS, 6 marzo 1946)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZAMBRUNI ALFREDO
(Brescia, 11 gennaio 1908 – Brescia, 12 ottobre 1991)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZAMPATTI MARTINO
(Vezza d’Oglio BS, 10 settembre 1914 – Dora – Buchenwald, 7 febbraio 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoZANA SEVERINO
(Rovato BS, 16 settembre 1899 – Milano, 9 giugno 1978)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZANARDELLI ALFREDO
(Rodengo Saiano BS, 11 aprile 1922 – Brescia, 19 luglio 1988)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZANARDELLI GIOVANNI PRIMO
(Collio BS, 8 aprile 1923 – L’Aquila, data di morte non rilevata)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZANETTI CORNELIO
(Soncino CR, 20 settembre 1917 – Brescia, 19 aprile 2010)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZANETTI LORENZO
(Brescia, 17 agosto 1908 – Muore a Clamart in data non accertata)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZANOLI ANTONIO
(San Gervasio BS, 4 agosto 1901 – data e luogo del decesso non rilevati)
Ignota la morte
Triangolo RossoZANOLINI GIOVAN BATTISTA
(Ombriano di Marmentino BS, 14 novembre 1920 – Mauthausen, 24 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoZANOTTI PIETRO
(Marone BS, 1 febbraio 1923 – Castegnato BS, 7 agosto 1997)
Sopravvissuto
IMIZAVAGLIO GIOVANNI
(Manerbio BS, 13 settembre 1912 – Löhne-Bielefeld, morto nel dicembre del 1944)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoZECCHINA CARLO
(Gambara BS, 21 agosto 1914 – Pralboino BS, 24 gennaio 1991)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZERLOTIN LUIGI
(Castagnaro VR, 11 ottobre 1919 – Gusen – Mauthausen, 24 aprile 1945)
Deceduto nel lager
Triangolo RossoZOCCHI MARIO
(Arona (NO), 23 luglio 1922 – Arco TN, 26 dicembre 2004)
Sopravvissuto
Triangolo RossoZUCCHERINI GIOVANNI
(Tremosine BS, 3 maggio 1915 – Campo Ligure GE, 23 ottobre 1982)
Sopravvissuto

Il data base include i nomi di oltre 400 deportati bresciani – nati in questa provincia, o che qui furono arrestati/catturati sebbene nati altrove, o che vi presero residenza dopo la fine della guerra, – che, per vari motivi, fecero la drammatica esperienza dei campi di concentramento (Konzentrationslager-KL), o di sterminio (Vernichtungslager-VL), gestiti entrambi dalle Schutzstaffeln-SS. Si tratta, quindi, di deportati “per motivi di sicurezza”  (Schutzhäftling), o “politici” (Politisch) – locuzioni solitamente equivalenti, – o perché appartenenti alla “razza ebraica”. Inoltre, nell’elenco, sono compresi gli Internati Militari Italiani (Italienische Militär-Internierten-IMI), ed i prigionieri di guerra (Kriegsgefangener-KGF), che per ragioni più diverse, furono tradotti nei KL e nei sottocampi di loro competenza amministrativa. A questi vanno aggiunti gli internati di Kahla, un Arbeitserziehungslager (campo di educazione al lavoro), e di Bolzano-Gries,  un “Polizei-und Durchgangslager Bozen”, ovvero un campo di raccolta, smistamento, transito e polizia con sede a Bolzano e gestito dalle SS. Tale struttura non rientra, come del resto Kahla, nei campi di concentramento elencati sulle Gazzette ufficiali tedesche pubblicate nel 1977 e 1982, pur imponendo condizioni di vita e lavoro paragonabili a quelle in atto nei KL ufficialmente riconosciuti come tali. Per tale ragione abbiamo ritenuto eticamente giustificato inserire nel data base anche i loro profili biografici.